Obshchestroy.ru » Материалы

Что такое термохромная краска и для чего она нужна?

Что такое термохромная краска и для чего она нужна? с фото

Термохромные краски – это материалы, который имеет свойство менять цвет или обесцвечиваться при изменении температуры. Сфера ее применения очень широка – изобразительное искусство, печать, тиснение, ремесленное производство, автомобильная промышленность, материал можно наносить на керамику, пластик, текстиль, стекло, бумагу. Данная эмаль используется в основном не в декоративных целях, а как индикатор изменения температуры поверхности и бывает двух видов:

Содержание:
  • Воздействие температуры
  • Способы нанесения
  • Применение
  • Палитра
  • Растворители
  • Рекомендации
  • Возвратная (возвращающая свой первоначальный цвет после снижения температуры).
  • Невозвратная (не возвращают прежний цвет после термовоздействия).
  • Термохромная краска меняет цвет при изменении температуры

    За изменяющие цвет свойства отвечают входящие в состав краски пигменты, которые основаны на технологии жидких кристаллов, они содержаться в микрокапсулах, из которых и состоит краска. Оболочка капсул сохраняет жидкие кристаллы, благодаря чему этот материал можно смешивать с акриловой и другими видами красок, либо, в некоторых случаях, с прозрачным лаком, чернилами для печати, пластиком, резиной, смолой. Изменение температуры происходить как на производстве, так в домашних условиях – своими руками.

    Краска является термостойкой, нетоксичной (соответствует всем требованиям, необходимым для производства детских товаров), имеет хорошую химическую реакцию, ее применение в автомобилестроении помогает снизить «парниковый эффект» и позволяет чувствовать себя в салоне автомобиля максимально комфортно даже в очень жаркую погоду.

    Процент краски в составе раствора:

    • 5-30 % – в базы на водной и масляной основе.
    • 0,5 – 5 % — в пластмассы.

    Пропорции варьируются в зависимости от того, какой результат необходимо достичь.

    Воздействие температуры

    Термохромные краски, которые являются возвратными, после окончания воздействия температуры, возвращают цвет в исходное состояние. Каждый вид данного материала обладает характерной для него температурой активации. Когда термостойкая эмаль нагревается до установленной для нее температуры активации, пигмент становится бесцветным, а при понижении градусов – возвращается в свое первоначальное состояние.

    Допустимый разброс температур от – 15 до + 70 градусов Цельсия.

    • Ниже + 20 градусов – для нанесения вещества на посуду, которая будут использоваться для прохладительных напитков.
    • + 29… + 31 градусов – подходит для поверхностей, которые будут изменять свой цвет при воздействии с температурой тела (при прикосновении). Использование этого эффекта широко применяется в рекламных целях, на футболках, в журналах и на буклетах.
    • Выше + 43 градусов – материалы, предназначенные для изделий, которые буду взаимодействовать с горячей температурой (посуда для горячих напитков). В данном случае эффект изменения цвета выполняет не только декоративную, но и предупреждающую функцию.
    Для нанесения на кружки используют термохромную краску с барьером ниже +20 градус по цельсию

    Самая высокая температура воздействия – 280 С, но лучше обрабатывать при более низких показателях, например – 230 С, особенно при использование более термочувствительных материалов (пластик, текстиль)

    Способы нанесения

    Нанесение термохромной эмали на поверхность ничем не отличается от покрытия обычной краской и его можно сделать своими руками: валиком, краскопультом, кистью или губкой. При работе краскопультом нанесение будет максимально равномерным, при минимальном расходе краски.

    20 мл акриловой эмали с добавленным в нее пигментом хватает примерно на 0,3 квадратных метра, в зависимости от того, какую насыщенность необходимо достичь.

    В случае нанесения на невпитывающие поверхности, краску следует развести вододисперсионным лаком или любой другой акриловой эмульсией.

    При покрытии поверхности материалом на водной основе, необходимо подождать несколько минут, чтобы краска высохла, либо сократить время ожидания с помощью воздействия струй горячего воздуха.

    Применение

    • Посуда (кружки и бутылки для горячих и холодных напитков из стекла или керамики. Положив такую бутылку в холодильник, очень легко, не дотрагиваясь до нее, по цвету, определить на сколько она охладилась и готова к употреблению).
    • Одежда (футболки с нанесением).
    • Журналы.
    • Рекламные материалы.
    • Детские товары (например, игрушки, предназначенные для купания, в качестве развлечения ребенка, или посуда, с помощью которой удобно определять температуру наливаемой туда жидкости).
    • Защита для упаковки (на фармацевтической или косметической продукции, в этой области используют невозвратные термостойкие вещества).

    Палитра

    Номер Название цвета Пантон ВК – 01 Красный 186С ВК – 02 Желтый 108С ВК – 03 Синий 301U ВК – 04 Зеленый 335C ВК – 05 Черный Black5C2X ВК – 06 Фиолетовый 2728C ВК – 07 Темно-синий 294C ВК – 08 Ярко-синий 320C ВК – 09 Небесно-синий 313C ВК – 10 Травяной желтый 802U ВК – 11 Оранжевый 021C ВК – 12 Манжента Rubine Red C ВК – 13 Розово-красный Rose Red 807C2X ВК – 14 Алый 185C ВК – 15 Коричневый 497C

    При применении разных видов вещества, цвет может меняться не на один, а на несколько, в зависимости от степени нагрева.

    Растворители

    Термостойкие краски являются совместимы со следующими растворителями: вода, уайт-спирит, этанол, ксилол, бутаноноксим. Несовместим данный материал с ацетоном, пропил ацетатом и аммонием. Растворять вещество можно своими руками в домашних условиях.

    Нельзя использовать растворитель «ацетон» с термохромной краской

    Рекомендации

    Термохромные материалы не желательно хранить при прямых солнечных лучах, так как краска может потерять свою цветоизменяющую способность. Необходимо учитывать, что срок годности термохромной краски не превышает двух месяцев, после чего происходит гелеобразование.

    Срок службы термостойкой эмали увеличится, если при нанесении использовать верхнее покрытие – UV-защитный лак.

    Перед тем как запускать серийный выпуск материалов с нанесением, необходимо провести самостоятельно, своими руками тесты на производстве, так как конечный эффект зависит от многих факторов и может быть разным, поэтому при тестировании у вас будет возможность отрегулировать температуру, пропорции смешивания и оттенок.

    Репост
    Наверх