Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Несъемная опалубка: виды и отзывы

Несъемная опалубка: виды и отзывы с фото
  • Опалубочные пенополистирольные блоки
  • Опалубка несъемная декоративная
  • Технология устройства несъемной опалубки «Пластбау-3»
  • Армопанели
  • Арболит
  • Каркасная стекломагнезитовая несъемная опалубка
  • Видеоматериал о строительстве дома с несъемной опалубкой

Дома из несъемной опалубки, по отзывам застройщиков, в современном строительстве набирают все большую популярность. Причин этому несколько, так же как и видов самих конструкций опалубочных систем. Общей для всех характеристикой следует признать то, что несъемная опалубка представляет собой форму для заливки внутрь армированного бетона.

Такой способ монолитного строительства имеет ряд преимуществ, среди которых нужно выделить:

  • Объединение операций в один технологический цикл
  • Использование опалубки в качестве функционально конструктивного элемента стены

Опалубочные пенополистирольные блоки

Иногда их называют опалубкой из пенопласта — это распространенное бытовое название пенополистирола.

Несъёмная опалубка из пенополистирола, по отзывам производителей, изготавливается из марки ПСБ-С 25 с толщиной в 50 мм.

Блок имеет в разрезе форму буквы «П», стороны которой соединены между собой для жесткости перемычками. Перемычки могут быть литыми в конструкции опалубочного блока или съемными.

Монтаж и соединение между собой блоков выполняется очень просто — верхний блок укладывается на нижний, зацепляется с ним специальными замками, и такие операции повторяются до достижения необходимой высоты стены. Стена напоминает сэндвич-панель, внутри которой находится армированный бетон, а снаружи пенопластовое покрытие.

Пенополиуретан в такой конструкции выполняет функцию не только ограждающей конструкции для придания формы бетону, но и является отличным дополнительным утеплителем внутренней и фасадной поверхности стены.

Стены, построенные с использование пенопластовой опалубки, нуждаются в дополнительных отделочных работах. Можно использовать как навесные фасадные или внутренние системы (вентилируемые фасады, сайдинг, вагонку, гипсокартон, панели МДФ) так и штукатурку с предварительным креплением к поверхности пенопласта специальной штукатурной сетки.

Если ваш выбор остановился сайдинге, то прежде чем приступить к отделочным работам необходимо осуществить утепление дома снаружи под сайдинг. Для монтажа утеплителя на стены дома можно использовать или металлические профили, или деревянную обрешетку.

Ассортимент утеплителей довольно разнообразен, поэтому к выбору материала под сайдинг необходимо подходить со знанием дела, чтобы выполненная теплоизоляция была надежной и долговечной. О том, какие утеплители под сайдинг существуют рассказано в этой статье.

Опалубка несъемная декоративная

Представляет собой легко собираемую модульную конструкцию. Сборка выполняется непосредственно на стене.

Конструкция такого блока состоит из фасадной и внутренней декоративных панелей и соединительных перегородок. Используется в комплекте с мягким минераловатным или жестки пенополистирольным утеплителем.

В полученную между внутренней частью опалубки пустоту укладывается арматура, которая по мере роста вверх опалубки заливается бетонным раствором.

Несъемная опалубка, согласно отзывам владельцев, имеет главное преимущество — у нее полностью законченные отделочные элементы и очень помогает сэкономить как во времени строительства, так и отсутствии необходимости покупки отдельных работ по декорированию фасадов или внутренних поверхностей стен возводимых монолитным способом зданий. Также экономия проявляется и на выполнении работ по утеплению конструкции зданий.

В качестве отделочных материалов в таких несъемных опалубках используют:

  • Металлы и композиты
  • Прочные виды пластиков
  • Фибробетон
  • Вибролитой бетон
  • Керамогранит

Технология устройства несъемной опалубки «Пластбау-3»

В этой конструкции используется экструдированные пенополистирольные листы и перемычки для создания любой конфигурации пространственной формы стен и перекрытий.

Элементы соединяются между собой специальной обвязкой, а внутрь конструкции укладывается арматурный каркас. Для того, чтобы бетонный раствор не переливался за края пустот вставляются специальные заглушки из обычного пенопласта.

Использование таких опалубочных систем позволяет возводить стены поэтапно с выводами под их окончание или продолжение для соединения с будущими элементами конструкции здания.

Эти системы применяются там, где используется различная толщина стен, например, при сопряжениях несущих стен с внутренними перегородками.

Такое становится возможным благодаря способности устанавливать разные расстояния между панелями опалубки как перпендикулярно по отношению к основной конструкции, так и продольно или горизонтально (для будущего соединения с перекрытиями.

Высота опалубочных блоков может достигать четырех метров, что особенно удобно при монолитном строительстве зданий с несколькими этажами. Установив эту систему несъемной опалубки по всему периметру строящегося дома вы можете за очень небольшой промежуток времени залить бетоном полностью целый этаж дома.

Учитывая, что панели опалубки выполнены из экструдированного пенополистирола, стены нуждаются в дополнительных отделочных работах. При этом вы экономите в бюджете строительства на приобретении материалов для утепления. Достаточно только по фасаду прикрепить рулонные ветрозащитные материалы, и уже можно монтировать любой навесной фасад.

Для внутренней отделки нужно всего лишь выровнять швы шпаклевкой в одну плоскость со стеной, прогрунтовать — и можно оклеивать стену обоями или окрашивать.

Армопанели

В этой несъемной опалубке используются пенополистирольные плиты повышенной прочности. Они соединены между собой 4-миллиметровой проволочной трассой в форме буквы «W» внутри, которая служит для армирования заливаемого бетонного раствора и одновременно скрепляет плиты между собой.

Наружная поверхность плит в заводских условиях покрыта армировочной сеткой для улучшения сцепления с штукатурными или бетонными растворами. Из таких конструкций можно возводить стены практически любой толщины. Технология была разработана еще в начале 70-х годов и использовалась для малобюджетного строительства.

Арболит

Внешне напоминает классическую разборную опалубку и собирается по аналогичному принципу. Для соединения панелей используются специальные стяжки и обычные гвозди. Сами щиты изготовлены из смеси измельченной деревянной щепы и цемента. Внутрь конструкции блока устанавливается арматурный каркас и заливается бетон. Собирается достаточно просто и быстро.

Пожалуй, это самая дешевая из предлагаемых на строительном рынке несъемных опалубок. Нуждается в дополнительном утеплении и обработке отделочными материалами.

Каркасная стекломагнезитовая несъемная опалубка

Для основы этой опалубки используется термопрофиль из металла, обшиваемый с двух сторон стекломагниевыми листами (СМЛ). Внешне такая конструкция напоминает перегородку из гипсокартона.

Такую несъемную опалубку можно устанавливать по всему периметру строящегося дома на высоту не более одного этажа.

Не рекомендуется при строительстве монолитных домов из тяжелых бетонных смесей, однако представляет собой лучшее и очень выгодное решение для устройства стен из легких бетонов: фибропенобетона, других пенобетонов.

Для ужесточения конструкции по таким стенам необходимо дополнительное сооружение колонн и армопоясов по периметру в местах сопряжения с междуэтажными перекрытиями.

Либо изменить свое решение и начать строить дом из другого материала, например из пеноблоков. Фундамент для дома из пеноблоков — первый этап, при возведении которого необходимо учесть влияющие факторы на его выбор.

Далее возводятся стены, перекрытия и крыша. О том как создаются перекрытия в доме из пеноблоков описано в этой статье.

При возведении крыши для дома из пеноблоков необходимо стремиться к снижению ее веса, чтобы нагрузка на стены была небольшой. Однако если у дома имеется железобетонный каркас, то от этой рекомендации можно отступить. По-этапное строительство крыши описано здесь.

Мы перечислили только наиболее распространенные типы несъемной опалубки. Современная строительная промышленность производит их намного больше, многие компании предлагают собственные технологические решения из самых разнообразных материалов.

Вы можете самостоятельно прочитать отзывы профессиональных строителей и граждан, которые использовали тот или иной вид несъемной опалубки и имею практический опыт работы с каждым из перечисленных и иных ее видов.

Видеоматериал о строительстве дома с несъемной опалубкой

Репост
Наверх