Obshchestroy.ru » Материалы

Как самостоятельно сделать мрамор из бетона

Как самостоятельно сделать мрамор из бетона с фото
  • 1 Общие сведения
  • 2 Технология выполнения искусственного мрамора
    • 2.1 Материалы
    • 2.2 Изготовление мрамора
  • 3 Варианты использования искусственного мрамора
  • 4 Вывод

В последнее время большую популярность приобрела технология изготовления бетонных изделий с цветными разводами, имитирующими мрамор. Этому имеется вполне логичное объяснение, ведь мрамор способен придать престиж и изысканность фасадам зданий или украсить помещения изнутри. Кроме того, к достоинствам данной технологии относится то, что можно сделать мрамор из бетона в домашних условиях.

Далее мы подробно ознакомимся со всеми нюансами этой операции.

Плита искусственного мрамора

Общие сведения

Технология производства искусственного мрамора из бетона довольно таки простая, благодаря чему сделать такой материал под силу каждому домашнему мастеру. Однако, некоторыми знаниями все же необходимо обладать.

Если выполнить работу правильно, материал получится настолько похожим на мрамор, что обычный прохожий вряд ли сможет догадаться, что,к примеру, для ограждения использовался искусственный камень.

Кроме того, такой материал обладает рядом достоинств:

  • Экологичность;
  • Отличные физико-механические свойства;
  • Технология мрамора из бетона своими руками безотходная, что является немаловажным фактором;
  • Простота реставрации;
  • Цена на порядок дешевле натурального мрамора;
  • Хорошая влагостойкость;
  • Возможность получения любого цвета и любой формы материала.

Пластификатор для бетона

Технология выполнения искусственного мрамора

Материалы

Прежде ем приступить к изготовлению камня, следует подготовить определенный набор материалов:

  • Песок;
  • Цемент марки М500;
  • Пигмент – для этих целей подойдет качественная масляная краска;
  • Пластификатор — специальный состав, который при добавлении в бетон существенно повышает его характеристики.

Кроме того, понадобятся еще формы, в которые будет заливаться раствор. Для этих целей лучше всего использовать специальные полимерные формы. Если найти их не получится, то можно воспользоваться любыми другими формами, выполненными из пластика.

Полимерные формы разных видов и размеров

К примеру, если вы хотите сделать подоконники из бетона под мрамор, то следует подыскать подходящие пластиковые лотки. В крайнем случае, выполнить формы можно самостоятельно, скрепив между собой пластиковые панели.

Также желательно иметь вибростол, который можно сделать и своими руками. Ели же производством мрамора вы будете заниматься единоразово, то можно обойтись и без него, встряхнув смесь вручную. Вибрация позволит уплотнить раствор и сделать в итоге более плотный материал.

Выполненный под мрамор полимербетон

Надо сказать, что по такой же технологии можно изготовить и полимербетон.

Единственное, вместо цемента в таком случае в качестве связующего вещества используются термореактивные смолы:

  • Фенольные;
  • Фурановые;
  • Эпоксидные и др.

Обратите внимание! При изготовлении полимербетона в состав добавляют большее количество наполнителя, чем в обычный бетонный раствор.

Изготовление мрамора

После того, как все материалы будут подготовлены, можно приступать к работе. Изготовление искусственного мрамора и полимербетона начинается с приготовления раствора.

Бетонный раствор замешивается в стандартной пропорции – 1:3. При этом в качестве наполнителя лучше всего использовать карбонат кальция или прочие схожие с ним нейтральные наполнители.

Размешивание раствора

Если замешивается полимербетон, то следует выполнять раствор в пропорции 1:4. В качестве наполнителя применяют крупнозернистые наполнители.

В частности, для этих целей подойдут размельченные в виде гравия или крупного песка:

  • Известняк;
  • Кварц;
  • Песчаник;
  • Доломит.

Дальнейшая инструкция выглядит следующим образом:

  • После того, как раствор будет готов, следует добавить краситель. Надо сказать, что усердно размешивать состав до получения однородной смеси не надо. Чтобы получить схожесть с мрамором, сделать это лучше небрежно, чтобы получились характерные разводы. Можно поэкспериментировать, к примеру, добавив несколько капелек краски разных цветов. В целом, данный этап можно назвать творческим процессом, который позволяет почувствовать себя художником и проявить фантазию.
  • После того, как раствор будет окрашен, следует встряхнуть емкость или поставить ее на вибростол. Если потратить время на изготовление этого приспособления, то в будущем оно может пригодиться при изготовлении тротуарной плитки, шлакоблока и прочих строительных материалов.
  • Далее в подготовленные заранее и хорошо просушенные полиуретановые формы следует разлить получившийся раствор и накрыть полиэтиленовой пленкой. Для увеличения прочности материала, следует его армировать проволокой. Для этого, после того, как смесь будет разлита в формы, в нее нужно утопить проволоку.

Шлифовка плиты

  • После окончательного застывания бетонной смеси, следует извлечь полученные изделия из форм и отшлифовать поверхность. Для этих целей нужно использовать угловую шлифовальную машинку и алмазные диски-чашки. После выполнения этой операции, поверхность станет гладкой, максимально напоминающей мрамор.

Вот, пожалуй, и весь состав производства искусственного мрамора из бетона. Надо сказать, что существуют и другие технологии изготовления искусственного камня. Причем, некоторые из них даже более простые и не требующие финишной шлифовки.

Однако, в домашних условиях, рассмотренный способ является наиболее доступным.

Обратите внимание! Так как полученный материал будет достаточно прочным, выполнять его обработку можно лишь алмазным инструментом, в частности, помимо вышеупомянутой шлифовки, эффективным методом является резка железобетона алмазными кругами, а также алмазное бурение отверстий в бетоне.

На фото — искусственный мрамор в ванной комнате

Варианты использования искусственного мрамора

Чаще всего искусственный мрамор используют для отделки ограждений снаружи помещений. Однако, подобный материал может стать отличной альтернативой керамической плитке, к примеру, в ванной комнате. Кроме того, «бетонный мрамор» можно использовать в качестве столешниц на кухне.

Также он может стать отличным украшением для каминов, которые являются не только очагом домашнего уюта, но и признаком роскоши. Если интерьер помещения выполнен в классическом стиле, то материал можно использовать в качестве напольного покрытия.

В любом случае, где бы вы ни применили мрамор, его использование будет признаком хорошего вкуса и роскоши!

Вывод

Разобравшись как сделать мрамор из бетона, произвести данную операцию можно без какого-либо опыта или навыков. Необходимо лишь придерживаться вышеописанной последовательности. Итогом такой работы станет роскошный и в то же время прочный отделочный материл, полученный без особых финансовых затрат, который можно использовать как для наружных, так и внутренних работ. (См. также статью Мозаичный бетон: как сделать.)

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по изготовлению искусственного мрамора в домашних условиях.

Репост
Наверх