Obshchestroy.ru » Материалы

Жидкое стекло для бетона преимущества применения

Жидкое стекло для бетона  преимущества применения с фото
  • 1 Преимущества бетона с добавлением жидкого стекла
    • 1.1 Особенности применения
    • 1.2 Несколько советов по приготовлению и использованию состава
  • 2 Заключение

Жидким стеклом называют водный раствор силиката натрия или калия. Данный состав был известен ещё в средневековье, хотя широко применяться в строительной индустрии начал сравнительно недавно.

Силикат натрия является продуктом добавления песка (или молотого кремнезема) и соды в горячий раствор едкого натра. В результате получается вязкая полупрозрачная смесь, имеющая белый цвет с желтоватым оттенком, называемая жидким стеклом.

На фото представлен герой нашего разговора.

Преимущества бетона с добавлением жидкого стекла

Цементная смесь получается путем смешивания цемента, песка и воды в определенных пропорциях. Если в данную массу добавляется щебень, то получается бетон. Дабы добиться некоторых изменений в свойствах таких составов, в готовую массу вносятся определенные добавки, одной из которых и является жидкое стекло.

Раствор силиката натрия значительно повышает характеристики бетонной смеси.

Такую добавку отличает весьма приемлемая цена, и целый ряд высоких технических характеристик. Рассмотрим в приведенной ниже таблице, какие же изменения характеристик и свойств удается получить при введении добавок в структуру бетонного состава.

Свойства Следствия Снижение времени схватывания бетона Если в общей массе будет содержаться примерно 2% силиката натрия, то схватывание начнется где-то через час. Если же в бетоне содержится 5% силиката – через 40 минут.

Данная добавка оказывает влияние также и на скорость затвердевания, позволяя ускорить данный процесс в среднем на 25%. Жидкое стекло для гидроизоляции бетона Без данной добавки бетонная конструкция характеризуется мелкими порами, потому при частом контакте с влагой она со временем отсыревает и разрушается. Силикат натрия делает её практически водонепроницаемым, предотвращая не только скорое разрушение, но и развитие грибка. Жаростойкость Обычный бетон может выдержать температуру до 200 градусов по Цельсию. Если же добавить в него около 30% жидкого стекла, то жаростойкость материала возрастает в 5-6 раз. Его часто применяется для создания промышленных печей.

Обработка стен подвала с целью защиты поверхности.

Особенности применения

Как писалось выше, бетон с высоким содержанием такой добавки отличается хорошей схватываемостью и приобретает влагостойкость, но при этом значительно снижается прочность монолита.

Совет! Если вы хотите получить действительно прочную бетонную конструкцию, то процентное соотношение жидкого стекла в массе не должно превышать в нем 3%. Это касается приготовления раствора для заливки фундамента.

Смеси с высоким содержанием силиката натрия отлично подходят для ремонта фундаментов, разрушение которых произошло из-за избыточной влажности.

Инструкция по приготовлению состава в таком случае следующая:

  • Готовим бетонную смесь с обычными пропорциями цемента, песка и гравия.
  • Замешиваем бетонную массу.

  • Добавляем в полученный состав 40-50% стекла.
  • Раствор с такой концентрацией застывает практически за несколько минут, поэтому его необходимо готовить в непосредственной близости к объекту.
  • При ремонте ленточных и монолитных фундаментов нередко осуществляется резка железобетона алмазными кругами с целью удаления разрушенных сегментов.

    Совет! Полученную смесь желательно использовать немедленно, так как она отличается практически моментальной схватываемостью и позволяет избавиться от дефекта на длительное время. Таким образом, вы можете отремонтировать асбестоцементные, керамические, бетонные конструкции, а также чугунные трубы.

    Такие же смеси применяются для улучшения гидроизоляционных свойств кирпичных и бетонных стен, а также швов между ними.

    Силикат натрия имеет смысл добавлять к составу при заливке фундамента в местностях, характеризующихся высоким уровнем грунтовых вод. При этом наблюдается значительная стойкость монолита к разрушению.

    Раствор силиката натрия.

    Несколько советов по приготовлению и использованию состава

    Применение жидкого стекла для бетона предусматривает соблюдение некоторых рекомендаций:

  • Определив пропорции жидкого стекла для бетона, необходимо смешать его с водой. Затем выливаем полученную массу в строительную смесь. Раствор жидкого стекла вливаем струйкой, при этом постоянно помешивая состав.
  • Поскольку такая добавка отличается довольно высокой вязкостью, то при приготовлении смеси своими руками, используйте дрель с миксерной насадкой. В противном случае, масса может начать схватываться ещё до того, как вы достигнете однородной консистенции.
  • Использование дрели с миксерной насадкой.

  • Растворы, характеризующиеся большим содержанием силиката (от 10 до 50%), необходимо готовить в небольшом количестве и использовать сразу же после приготовления.
  • Инструкция по применению жидкого стекла для бетона не предполагает использование бетономешалки. Если же концентрация высока, то смесь может застыть ещё до окончания перемешивания.
  • Поскольку при использовании силиката натрия бетон теряет в прочности, то для подведения коммуникаций лучше всего использовать алмазное бурение отверстий в бетоне, поскольку данная технология позволяет сохранить целостность монолита.
  • Заключение

    Используя жидкое стекло как добавку к бетонной смеси, вы усиливаете такие качества конструкции как: огнеупорность, влагостойкость и устойчивость к распространению грибков, появления солевых пятен. Естественно, это положительно отражается на долговечности сооружения.

    Все работы с жидким стеклом следует осуществлять осторожно и, хотя, данный продукт не относится к классу токсичных, обязательно следует защищать руки и глаза от контакта с составом. Больше информации о применении оговоренной добавки к бетону можно узнать из видео в этой статье.

    Репост
    Наверх