Obshchestroy.ru » Ремонт

Как достать насос из скважины

Как достать насос из скважины с фото

Перед вами встал вопрос «как достать застрявший насос из скважины»?. В большинстве случаев поднять оборудование из водозабора все же удается, однако есть и такие ситуации, в которых специалисты рекомендуют утопить агрегат. Что же делать, если устройство застряло, и ни в верх, ни в низ?

Приведем несколько вариантов решения проблем:

  • Образовалось провисание кабеля, в результате чего последний перехлестнулся вокруг устройства и заклинил его. В таком случае лебедка и домкрат бессильны. Производят отключение электрокабеля и трубопровода, откручивают затяжной элемент. Далее, взявшись за трубу, попробуйте протолкнуть насос вниз, подтяните кабель и продолжайте подъем, причем делайте это очень медленно. Чтобы впредь избежать такой ситуации, следите за тем, чтобы электрокабель был пристегнут к шлангу, по которому поднимается вода.
  •  В результате длительного простоя песчаного водозабора насос покрылся илом. Вытащить устройство можно «в раскачку» - то ослабляя, то натягивая трос, на котором держится агрегат. Все движения нужно проводить медленно без рывков, иначе может порваться трос. Следует тянуть устройство вверх, одновременно удерживая трос и шлаг.

  • Насос зацепился за выступ обсадной трубы и застрял. Самостоятельно извлечь оборудование реально, если медленно его поднимать, одновременно вращая за трубу или шланг вокруг оси, так чтобы он смог обогнуть препятствия.
  • Неправильно подобрана модель оборудования. Скважина имеет определенный диаметр, который обязательно следует учитывать при выборе насосного оборудования. Если диаметр агрегата больше, чем в стандартах, заклинивания не избежать. Особенно если в процессе установке насос пошел наперекос. Постарайтесь извлечь устройство, используя метод «раскачки».
  • В водозабор попал посторонний предмет (телефон, отвертка, кабель, трос, шланг и пр.), который стал причиной заклинивания погружного насосного оборудования. В таком случае лучше всего довериться профессионалам. Понять серьезность ситуации можно лишь после видеообследования. К тому же ремонтники обладают всем необходимым инструментом и навыками, для того чтобы решить возникшую проблему. Самодеятельность в данном случае может обойтись очень дорого. Если устройство заклинит окончательно, все что останется – дробить его бурильным инструментом и извлекать обломки. Стоимость таких услуг довольно высока.

  • Обратное заиливание артезианской скважины. Как известно, водозаборы на известняк практически не подвержены классическому заиливанию. Однако со временем железо и другие растворенные соединения выпадают в виде осадка на трубах, тросе и самом оборудовании. Также может образовываться пробка, способная полностью перекрыть сечение водозабора. Даже очень мощным устройствам пробить ее не под силу. Обратное заиливание может стать причиной заклинивания насосного оборудования. Для предотвращения возникновения этой проблемы следует извлекать устройство из скважины не реже 1 раза в 4 года и проводить техническое обслуживание. Высота размещения насоса должна быть грамотно рассчитана. Если все же агрегат застрял, достать его можно «враскачку». Действия лучше производить при включенном двигателе – при раскачивании будут постепенно разрушаться иловые отложения.

 

Мероприятия, которые позволят избежать заклинивания насоса:

  • следует периодически извлекать оборудование и проводить чистку водозабора. Такая мера позволит решить проблему заиливания источника и продлит срок службы насоса;
  • нельзя экономить на тросе. Рекомендуется использовать трос из нержавеющей стали, причем крепления также должны быть выполнены из нержавейки;
  • нельзя использовать в водозаборе сращенные участки тросов или шлангов. Чем больше подобных соединений, тем выше риск заклинивания оборудования при подъеме;
  • установка оголовка поможет предотвратить попадание в источник предметов, которые могут вывести из строя насос.

Если попытки самостоятельно извлечь насос не увенчались успехом, не нужно пытаться достать его любой ценой, лучше сохранить в целостности трос, кабель и шланг и обратиться к специалистам, которые проведут диагностику, установят причину заклинивания и подберут наиболее эффективный способ ее устранения.

Репост
Наверх